Наша символика

Форма и основные цвета нашей школы в основном совпадают с гербом  города Пушкино.

Форма – щит, а цвета – синий и зеленый.

gerb_shkola_8_1.jpg

Герб тематически разбит на две части:

1-я (верхняя) – название школы и её принадлежность к городу Пушкино.

2-я (нижняя) – содержит три символа:

Первый символ находится в центре герба – это большая цифра 8, изображенная красным цветом. Она показывает номер нашей школы. Своим видом цифра символизирует бесконечность передачи знаний от поколения к поколению, а красный цвет ассоциируется с физическим (природным) миром, соответствует смелости и великодушию. На Руси все красивое называли красным.  Наша  школа самая красивая, в ней проводятся смелые педагогические эксперименты, не даром наша школа называется «школа с углубленным изучением отдельных предметов», а великодушие отражается в отношении наших преподавателей к ученикам.

Второй символ – книга – вечный источник знаний, мудрости и образования. Школа не может существовать без книг и учебников.

Третий символ  – золотая лавровая ветвь. Со времен Древней Греции лавровая ветвь считается символом победы. Являлась самой почетной наградой за выдающиеся заслуги. Ветвь на гербе нашей школы символизирует тот факт, что многие ученики побеждают в различных олимпиадах, оканчивают её с золотой медалью. Многие выпускники нашей школы добились больших успехов в жизни благодаря знаниям, полученным в нашей школе.

Завершают композицию герба – цифры 1, 9, 8, 3, которые находятся в самом низу щита. Они отображают год образования нашей школы – 1983 год.