Gerb_shkola8_1.jpg

МБОУ СОШ № 8 г. Пушкино открыта в 1983 году. В настоящее время контингент школы составляет более 2000 обучающихся (более 60-ти классов). Статус – средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов. Осуществляет обучение в общеобразовательных классах, классах расширенного содержания образования, а также в профильных классах. Реализует мягкое профилирование, предпрофильную подготовку в среднем образовательном звене, профильное обучение в старших классах (технический профиль, социально-гуманитарный, филологический, медико-биологический). Является профильной школой МГТУ им. Н.Э.Баумана и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова (РНИМУ им. Н.И.Пирогова), реализуя договоры о сотрудничестве с данными вузами.

С 2014 года в совместном научно-методическом проекте Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), Института развития образовательных технологий (НОЧУ ИРОТ), Института инновационной деятельности в образовании Российской академии образования (ИнИДО РАО) участвует в "Обновлении содержания образования и достижение нового образовательного результата в условиях реализации ФГОС второго поколения" в статусе инновационной исследовательской площадки.

МБОУ СОШ № 8 г. Пушкино – член Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья». За последние годы  МБОУ СОШ № 8 г. Пушкино по четыре раза вошла в «ТОП-500 ЛУЧШИХ ШКОЛ РОССИИ» и «ТОП - 100 ЛУЧШИХ ШКОЛ ПОДМОСКОВЬЯ», один из главных критериев данных рейтингов – качество обучения. В 2016 году школа вошла в перечень образовательных учреждений-лауреатов Грантов муниципальным общеобразовательным организациям в Московской области с высоким уровнем достижений работы педагогического коллектива по образованию и воспитанию в соответствии с государственной программой Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2025 годы (Приказ министра образования Московской области от 25.03.2016 № 996 «Об утверждении Перечня 100 лучших общеобразовательных организаций – получателей грантов в 2016 году, набравших наибольший балл в рейтинге лучших общеобразовательных организаций в Московской области по итогам 2014 – 2015 учебного года»).

Школа имеет статус участника международного гуманитарного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» по экологическому направлению и по изучению всемирного культурно-исторического наследия. Накопила богатый опыт культурно-просветительской, ученической проектно-исследовательской, творческой, спортивно-оздоровительной, гражданско-патриотической работы. Развивает систему дошкольного образования и гармонического развития детей дошкольного возраста.

Ученики 4-ых классов приравниваются к выпускникам начальной ступени образования и проходят через независимую аттестацию в форме Всероссийских проверочных работ, традиционно все 4-классники справляются с ними успешно и переходят в среднюю школу, до 35 % из них – отличники, призеры и победители районных предметных олимпиад «Умники и умницы», на «4»-«5» начальную школу оканчивают до 75% учеников.

Школа традиционно в лидерах по результатам Государственной итоговой аттестации: по среднему баллу сдачи выпускниками ЕГЭ школа – в районном перечне самых результативных, до 20% выпускников 11-ых классов сдают ЕГЭ с результатами выше 80 баллов, до 90% выпускников оканчивают школу на «4» и «5», до 30% - с медалями «За отличные успехи в учебе» (за три десятилетия школа выпустила более 300-от медалистов); среди 9-классников до 15% - отличники, до 65% - имеют результаты экзаменов, приравниваемых к оценкам «4»-«5».

Школа дает устойчивые высокие результаты по участию в мониторингах знаний обучающихся на всех уровнях: в школьном этапе предметных олимпиад принимают участие до 500-от учеников 5- 11 классов, из их числа определяется до 300-от призеров и победителей, которые принимают участие в муниципальном (районном) этапе - они ежегодно добавляют в школьную копилку достижений более 60-ти дипломов победителей и призеров. Целый ряд учеников-участников районных олимпиад показывают высокие результаты сразу по трем и более предметам, ежегодно до 20-ти учащихся 9-11 классов школы успешно представляют Пушкинский район на региональном (областном) этапе олимпиад, лучшие из них ежегодно становятся призерами и победителями и достойно представляют Московскую область на федеральном туре. За высокую результативность в образовательных мониторингах ученики школы не раз представлены к Именной стипендии Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, и Федеральным Грантам в рамках поддержки одаренной молодежи.

Надеемся, что совместными усилиями педагогов, учеников и их родителей, объединенных трудолюбием, взаимопониманием, уважительным отношением друг к другу и общим стремлением к достижению успешности, нам удастся удержать эту достойную планку!